КАСИМОВСКАЯ УЛИЦА

Касимовская улица
      Впервые на карте Петербурга этот проезд отмечен в 1849 году как дорога в деревню Волково. В 1901 году первый участок изогнутой дороги выделился в Камчатскую улицу, а через семь лет оставшаяся часть дороги в деревню Волково, от Камчатской улицы до Волковского проспекта, стала называться Касимовской улицей, по городу Касимову Рязанской губернии.
      Наименование улицы долго не хотело приживаться.С 1909-го по 1920-е годы параллельно ее называли Скотопрогонной, поскольку по ней жители Волковой деревни прогоняли на пастбища домашнюю скотину. В 1912-м было решено присвоить улице название Новозыбковской, по небольшому городу Брянской губернии. Однако это наименование вовсе не употреблялось, и с 1920-х улица все же стала Касимовской. В начале 1950-х годов ее продлили до Грузинской улицы. Должны были продлить и дальше, до улицы Салова, но этот проект так и остался на бумаге.

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ.2009.

КАСИМОВСКАЯ улица
Касимовская улица проходит от Камчатской улицы за Волков-ский проспект. Она проложена в конце XIX века и была названа по старинному городу Касимову (ныне районный центр Рязанской области). Касимовским именуется также однопролетный железобетонный мост, перекинутый здесь через реку Волковку.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат.1967.


Смотреть больше слов в «Санкт-Петербурге (энциклопедии)»

КАСПИЙЦАМ ПАМЯТНИК →← КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ЗАВЕДЕНИЕ А. А. ИЛЬИНА

Смотреть что такое КАСИМОВСКАЯ УЛИЦА в других словарях:

КАСИМОВСКАЯ УЛИЦА

Касимовская улица проходит от Камчатской улицы за Волков-ский проспект. Она проложена в конце XIX века и была названа по старинному городу Касимову... смотреть

T: 35